КНИГА РАЗВАЛИЛАСЬ? ДА НЕ ПРОБЛЕМА!
Этот пост я пишу в рамках конкурса, проводимого проектами «Интернетные штучки» и lifehacker.ru
Я решил написать о проблеме которая портит жизнь многим из нас – разваливающиеся книги…
Я никогда не мог понять, почему толстые справочники (по программированию или фотошопу например) скрепляются бесшвейным скреплением, а если по простому – склеиваются клеем?
Эти книги, предназначенные для активного использования, особенно поначалу, очень быстро приходят в негодность и листы начинают выпадывать.. Просто промазывание корешка клеем обычно не помогает. Сегодня я опишу проверенный способ оживление такой книги в домашних условиях. Способ проверен мной лично на 500 страничном справочнике по Delphi
Все делается в течении пары часов в домашних условиях без спец приспособлений – настоящий lifehack!
Итак!
1. Аккуратно снимаем обложку - обычно с этим проблем нет. Вставляем все листы на свои места, выравниваем и зажимаем между 2 дощечками (материал в принципе не важен) с помощью тисков или струбцины. В принципе можно перевязать ремнем, в общем нужно сжать! Корешок должен выступать где-то на 10 мм.
2. Ножовкой делаем пропилы на корешке – как на рисунке. Глубиной и шириной где-то 5мм. Количество – по вашему вкусу. Ну штук 5 должно хватить.
3. Берем бечевку или шнурок, хорошенько обмазываем его клеем ПВА и вставляем в наши пропилы. Шнурок должен плотно входить в пропилы, так что выбирайте соответствующий шнурок или делайте подходящие пропилы ;) После того, как вставили все шнурки во все пропилы смажем клеем весь корешок. Внимание! Следите чтоб клей не попадал на другие части книги.
4. Когда все высохнет срезаем торчащие «хвостики» шнурков и на тот же ПВА приклеиваем нашу обложку.
5. Наслаждаемся – теперь книжка никогда не развалится!
Также к вопросу лайфхака – посмотрите старый пост про набор текста и формул в Word!
Вам понравился этот пост? Тогда добавьте его в свою RSS ленту или подпишитесь на мою рассылку
Личная просьба - поддержите пост на news2.ru
Вниманию подписчиков по RSS
Все мы ценим блага цивилизации и пользуемся RSS ридером для того чтобы быть в курсе что-же нового появилось на сайте, не заходя постоянно на сайт!
Это есть гут! Кто не подключился, подключаемся!!
Теперь БОЛЬШАЯ просьба! Поменяйте адрес Rss ленты на этот: http://feeds.feedburner.com/printbiz
Также есть у меня идейка, пускать в rss ленту только начало постов, ибо
во-первых не хочу чтоб у меня кто-то тупо воровал статьи
во-вторых зачем зря тянуть трафик из сети? Интересна тема-перешли, почитали!
Как вы думаете??
ПРОМЫВКА КАРТРИДЖЕЙ СТРУЙНОГО ПРИНТЕРА ДОМА
К сожалению одна из самых неприятных болезней струйных принтеров является подсыхание печатных головок. Это может быть из за того что принтер долго не печатал, головка паркуется негерметично, используются плохие или вообще неподходящие чернила или принтеру пора на покой.
Часто считается что если принтер начинает полосить - значит головки подсохли. Это не всегда так. В посте про струйные принтеры я писал что принцип работы у принтеров разный и это либо механическое выталкивание чернил, либо выталкивание за счет нагрева.
Вот в нагреве то все и дело! Совершенно запросто может образовываться накипь, которая не дает теплу от нагревательного элемента "кипятить" чернила, и при печати мы видим пробелы.
Как же нам прочистить головку принтера дома?
Во первых - воспользуемся стандартной функцией прочистки.
Вообще я рекомендую для Эпсонов специальную утилиту.
Если не помогло - переходим к водным процедурам!
Нам потребуется промывочная жидкость.
НЕ СПИРТ, НЕ РАСТВОРИТЕЛЬ И ПРОЧАЯ ХИМИЯ!! В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА!
Промывочная жидкость бывает 2х видов:
Белая – для пигментных принтеров
Синяя – для водных принтеров
Способы прочистки:
1. РЕКОМЕНДУЕМЫЙ
Откачать чернила из дозарпавляемого картриджа (ежели такие есть), сделать одну-две глубоких прочистки головок (средствами драйвера принтера)
Оставить принтер на 2 часа - пусть отмокает
Выполнить повторную прочистку
Выкачать промывочную жидкость и залить чернила
2. ПРОСТОЙ но малоэффективный
Налить жидкости на капу (поролоновая площадка в зоне парковки)
Оставить на ночь
Если у вас НР – налить жидкость на салфетку и поставить на нее картридж
3. СЛОЖНЫЙ - для счастливых обладателей НР
Если промывается картридж совмещенный с печатной головкой (НР, Lexmark)
В картридж в котором кончились чернила закачать вместо чернил промывочную жидкость (если заправляете сами и у вас есть заправочный набор)
Сделать несколько прочисток, дать постоять и всю ее выкачать (с помощью того-же набора).
Залить чернила
4. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ – для Epson ВНИМАНИЕ –МОЖНО УБИТЬ ПЕЧАТАЮЩУЮ ГОЛОВКУ
Набираем ½ медицинского шприца жидкости и ½ воздуха (ЭТО ВАЖНО)
Вынимаем картридж, и надеваем шприц на посадочное место картриджа (как раз подходит) и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО И ПЛАВНО прокачиваем чернила.
ВНИМАНИЕ при резких движениях и сильном давлении можно убить печатную головку, так что осторожно!
Поставить картридж на место
Оставить принтер на 2 часа
Выполнить повторную прочистку