Так ли плохо?

Вести с полей...
С одной стороны кризис накрыл страну, уже поползли первые анекдоты на тему кризиса...
С другой это отличный шанс изменить то, что в обычных условиях менять неудобно/неприятно.
Почти все поставщики поднимают цены и переходят на предоплату.
Кризис.. Что тут скажешь...
Ну ну..
В одной из типографий директор под маркой "подготовки к кризису" уволил подсобников и серьезно урезал зарплату персоналу со словами: - надейтесь на лучшее и готовьтесь к худшему.
В результате мастер цеха сам выносит мусор и развозит бумагу, а девочки из офиса не сидят в одноклассниках а упорно трудятся (или делают вид).
И все это, заметьте, за меньшие деньги!
В то же время многие типографии говорят "У нас все по старому, работа есть"
Клиентам стало легче отыслать рекламных агентов "в сад" со словами "ну кризис, же"
Ну ну..
А еще под этой маркой можно подержать деньги на счетах и не выполнить обязательства по договору.
Разве плохо?
В общем при правильном подходе кризис можно повернуть в нужную сторону.
Хотя если все это будет продолжаться в том-же духе, глобальной попы не избежать... И видимо придется скоро делать вебинар на тему "Трафаретная печать дома и без копейки в кармане" вместо запланированного большого "правильного" тренинга ;)
Ой, только что проговорился про свои планы ;)
Женщины - мужайтесь, мужчины - женитесь!
[Мемберам]
Начал выкладывать второй день вебинара посвященного термотрансферу пока часть 1 - сублимация!

Отстройка от конкурентов 2 что-же делать?

В недавнем посте я начал тему отстройки от конкурентов.


Если вкратце - сейчас практически все типографии дают похожий продукт, с достойным качеством, которое в принципе может даже не всегда зависеть от оборудования.


На этой почве большинство идет по простому пути "скидки, низкие цены" убивая рынок, и убивая свою прибыль.


Естественно, сильный маркетинг, звездные менеджеры и жирные клиенты вас спасут! Но это не появляется сразу, более того у большинства не появляется НИКОГДА! Поэтому не будем об этом пока. (на самом деле об этом лучше меня расскажет Константин Бенко, и когда будете делать заказ скажите что от меня, он вам еще и книжку подарит, он обещал. Честно, честно ;) )


Я же вижу несколько путей хотя-бы частичного ухода от данной проблемы.


Грубо говоря, есть вещи, цену которым все знают. Например визитка, ксерокопия, "обычная ручка с логотипом".


А есть изделия у которых цена "неизвестна", естественно, нужно научится делать то, что никто из конкурентов не делает.


Тут даже дело часто не в оборудовании а в связке производство-технолог-дизайнер-менеджер-клиент


На практике почти всегда эти звенья одной цепи разбиты и не контактируют друг с другом. В итоге дизайнер не имеет представления о возможностях производства, как часто и печатники. Технолог, же часто может многое, но ему не хватает на это фантазии. Замкнутый круг получается...
О менеджере и клиенте я вообще молчу, это вообще люди из другого мира.


Но все же нужно стараться эти цепи связать.


Также можно искать свою нишу, где нет такого количества конкурентов.


Я знаю примеры успешных типографий, которые ушли из сувенирки в POS и делают обалденные изделия, при этом загружены на год вперед.


Нелегко будет с ними конкурировать, ой как не легко.


Или можно ввести в список своих услуг технологию флокирования, например.


Или начать совмещать разные технологии офсет-цифра-трафарет-высечка.


Или научится искать и привозить (изготавливать) сувениры не "из каталогов" (которые уже всем плешь проели).


Или... Или... Или...


Да, это сложно, да это займет время, силы и деньги.


Но ведь большинство как раз и не делают этого. И получают то, что имеют.


Древние китайцы давали такое определение сумашедшему:
"Это человек, который постоянно делает ОДНО И ТОЖЕ, при этом ожидая получить какой-то ДРУГОЙ результат"

Удачи!

Вам понравился этот пост? Тогда добавьте его в свою RSS ленту или подпишитесь на мою рассылку


Отстройка от конкурентов

У каждой типографии рано или поздно возникает проблема отстройки от конкурентов.
Отстройка по цене - не самая лучшая идея при этом, хотя самая простая по затратам мысленной энергии. (Я уже публиковал в блоге статью на тему «Лучший совет – срочно поднимите свои цены» )


Если не цена, то что?
А вот тут и начинается самое интересное.
Возьмем для примера цифру и офсет.
По сути и цифра и офсет, как ни странно очень похожи.
Оба эти способа печати предлагают довольно ограниченный спектр услуг, а именно листовая печать. (для простоты ограничимся ей)
То есть, по сути они выпускают одинаковую продукцию, как правило формата А3, и в настоящее время, очень близкого качества.


Если качество конкурентов хромает – идеальный вариант – отстраиваемся по качеству.


Но мир меняется, и уже совсем скоро все более-менее серьезные игроки на вашем рынке подтянутся по качеству, достигнув определенного предела, за который уже практически невозможно перешагнуть, да и смысла особого нет.


Что произойдет при этом?
А то-же самое что произошло на рынке карт памяти, например. Как только китайцы научились делать достойные по качеству карточки, как только количество людей, которые поставляют эти карточки в Россию вырос – рынок упал. Я на днях купил карту памяти в телефон за 180 рублей (1ГБ). Те кто покупал карточки полтора-два года назад, поймут о чем я говорю.


Так что-же произошло? А произошла странная вещь – когда конкурентов много, и все предлагают практически одинаковый товар, практически одинакового качества ничего не остается, как играть ценой. В следствии этого цены падают. Другого варианта развития событий я лично не встречал.
Я конечно подозреваю что в процентном соотношении прибыль на продаже карт памяти очень даже неплохая, но разве может это сравнится с тем что было раньше?


И в полиграфии такие звоночки уже звенят. Даже можно сказать что звон стоит уже по всей стране и даже глушит многих полиграфистов.
Есть цена бумаги, есть цена краскопрогона. Ее уже все знают. Плясать особо некуда.


Очень тяжело продать булку хлеба в два раза дешевле чем она продается по городу. Тяжело, но возможно. А вот продать партию муки оптовику по цене, завышенной даже на 20%, уже очень тяжело, почти невозможно. В полиграфическом смысле этого пример, под оптовиком я понимаю крупных заказчиков, рекламные агентства и т.п.


Поэтому выход я вижу в том, чтоб наращивать добавочную стоимость продукции и прочие бонусы.
Давайте договоримся, что в пределах этой темы мы не будем рассматривать вопросы обслуживания клиентов, а просто поговорим о продукции.


Итак, что нам может дать офсет? Скорость, цена. А также возможность печати некоторыми видами красок недоступными для цифры – золото, серебро, белая и т.д.


Цифра – тоже скорость и цена, но уже в малых тиражах. Большой плюс при этом – печать переменных данных, распределенная печать, печать по требованию.


Под распределенной печатью я понимаю то, что происходило в СССР с ежедневными газетами, когда каждое утро во всей стране выходил новый номер газеты Труд (могу ошибаться в названии)
Учитываю отсутствие интернета и прочих «быстрых» способов передачи данных задачка была не из легких. Но она была решена, вследствии чего в СССР была построина уникальная в своем роде система.
Если кто помнит, то сначала централизовано изготавливались бумажные формы высокой печати, которые самолетами развозились по всей стране (часто просто сбрасываясь с парашута). И печать происходила уже в каждом конкретном городе. Причем еще было предусмотрена возможность вставки своих, местных материалов. Газета стоила копейки, при этом, видимо, никто не считал сколько она реально стоила...


Как вы думаете, как можно внедрить эту концепцию в вашу типографию? ;)


Но у цифры есть и недостаток – я называю его «простота входа». Если я открываю цифровую типографию, то у меня нет НИКАКИХ гарантий что завтра «из неоткуда» в 5 минутах ходьбы от меня не появится 3 конкурента. Причем как вы думаете, какую политику конкурентной борьбы они изберут? То-то.
В офсете в этом смысле сложнее. Как правило «из ниоткуда» типографии не рождаются. Да и народу меньше суется в этот грязный, непонятный, да еще и «мокрый» процесс с кучей химии и дополнительного оборудования.


Так что-же делать?


А по этому поводу у меня есть кое-какие мысли, если интересно напишу о них в следующих постах.

Вам понравился этот пост? Тогда добавьте его в свою RSS ленту или подпишитесь на мою рассылку


Page: [1] [2] [3] [4] [5]
январь, 2009
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

100x100-1


Page created in 0.06515 seconds Powered by LastoBlog